Отказ от покупок через Wildberries
Добавлено: 24 июн 2026, 18:27
На самом деле отчасти это касается всех маркетплейсов, но в большей степени именно WB. Основная мысль заключается в монополизации рынка и диктовки условий для селлеров. Повышается буквально все в одностороннем порядке: комиссия на проданные товары, цены на логистику, пени и штрафы. По итогу для конечного покупателя цены становятся только выше. И многие покупатели стали активно развивать собственные сайты, пытаясь расширить свои продажи за пределами маркетплейса, как это было раньше. А на WB по больше части остается разный "мусор" из Китая, на который можно делать гигантскую наценку.
Но от красивых слов к делу. Как именно я отказываюсь от покупок на WB, покупая при этом нужные мне товары, но дешевле? Все банально до неприличия. Я просто ищу нужный мне товар, а дальше смотрю, кто продавец. После этого пытаюсь через поисковики понять, если ли у этого продавца собственные интернет-магазин, где точно такой же товар будет дешевле, ведь там нет комиссии от WB. Таким образом, к примеру, я покупаю японский стиральный порошок, а также некоторые другие товары. Но это касается не всех продавцов, некоторые и на собственных сайтах держат цены, соразмерные ценам на маркетплейсах, но это уже на их совести. Если же я вижу, что у селлера есть собственный сайт и там цена дешевле, я непременно поддержу его рублем, но в обход WB. С одной стороны, это повод экономить в это не самое лучшее время, а с другой стороны, это хороший кейс для других продавцов, которые на собственной шкуре поняли всю "прелесть" монополии WB.
P.S. Делитесь своими лайфхаками, как и что вы покупаете дешевле, чем на витрине WB.
Но от красивых слов к делу. Как именно я отказываюсь от покупок на WB, покупая при этом нужные мне товары, но дешевле? Все банально до неприличия. Я просто ищу нужный мне товар, а дальше смотрю, кто продавец. После этого пытаюсь через поисковики понять, если ли у этого продавца собственные интернет-магазин, где точно такой же товар будет дешевле, ведь там нет комиссии от WB. Таким образом, к примеру, я покупаю японский стиральный порошок, а также некоторые другие товары. Но это касается не всех продавцов, некоторые и на собственных сайтах держат цены, соразмерные ценам на маркетплейсах, но это уже на их совести. Если же я вижу, что у селлера есть собственный сайт и там цена дешевле, я непременно поддержу его рублем, но в обход WB. С одной стороны, это повод экономить в это не самое лучшее время, а с другой стороны, это хороший кейс для других продавцов, которые на собственной шкуре поняли всю "прелесть" монополии WB.
P.S. Делитесь своими лайфхаками, как и что вы покупаете дешевле, чем на витрине WB.