Файл подкачки (swap) для виртуального выделенного сервера

ваши вопросы, жалобы и предложения
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 13:10

Файл подкачки (swap) для виртуального выделенного сервера

Сообщение admin »

Совершенно случайно с этим столкнулся, но возможно кому-то пригодится. Купил у нового хостера виртуальный выделенный сервер, заплатил за определённую конфигурацию и предустановленную панель Ispmanager Pro. Стал переносить сайты, всё работает. Оплатил вперед на несколько месяцев и постепенно перенёс все оставшиеся сайты.

Дошло дело до форума. Хорошо, что точно знал, какой версии был установлен форум, были установочные файлы, а также исходники плагинов, которые доставлял. Скопировал на хостинг, запустил инсталлятор и... упала база данных MySQL. Написал в техподдержку, стали разбираться.

Оказалось, что не хватает оперативной памяти, из-за чего и падает MySQL. Я сильно расстроился, но ещё больше недоумевал, что на старом хостинге была примерно такая же конфигурация сервера, но при этом ничего не падало, а форумов было даже два. Ещё больше расстроился, так как винил во всём хостинг, но не знал, как и что проверить.

Не буду расписывать, что пытался смотреть, а сразу напишу вердикт. Помогло то, что остались сведения по старому хостингу (советую всем и всегда делать скриншоты того, что вам предоставили), которые при более тщательном сравнении показали, что на старом хостинге сделали файл подкачки (swap) размером в 2 Гб. А на новом хостинге этот файл подкачки (swap) был равен нулю, то есть его не сделали. Должны были сделать или это моя головная боль как администратора купленного виртуального выделенного сервера, не суть. Как только сделали этот файл подкачки, установка форума прошла без каких-либо проблем. Одновременно с этим упала нагрузка на сервер по оперативной памяти и по загрузке процессора.

Резюмируя, если вы купили виртуальный выделенный сервер и вам постоянно не хватает оперативной памяти при достаточно несложных сайтах, или уж тем более падает MySQL из-за нехватки оперативной памяти, обязательно проверьте, есть ли у вас файл подкачки (swap) и не равен ли он нулю. Если у вас панель управления Ispmanager, то эти данные отображаются в информация о системе.
P.S. Лично я ставлю в букмекере Леон: https://www.bleon.ru/bonus.php | бонус-код bkleon100
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 13:10

Re: Файл подкачки (swap) для виртуального выделенного сервера

Сообщение admin »

И не забудьте добавить в автозагрузку, чтобы не потерять при перезапуске. К примеру, после обновления ПО.
P.S. Лично я ставлю в букмекере Леон: https://www.bleon.ru/bonus.php | бонус-код bkleon100
Ответить